"Тоттенхэм" (Англия) - "Спартак" (Россия) - 2:2 (0:2)

Голы: Дзюба, 23 - 0:1, Дзюба, 33 - 0:2, Модрич, 68 - 1:2, Хаддлстоун, 72 - 2:2.

"Тоттенхэм": Гомес, Гантер, Зокора, Доусон, Жилберто (Леннон, 46), Бентли, Хаддлстоун, ОХара, Бейл, Модрич, Кэмпбелл.

В запасе остались: Санчес, Ассу-Экотто, Босток, Парретт, Обика.

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Фатхи, Йиранек, Родригес, Шишкин (Баженов, 85), Ковальчук, Рыжков (Григорьев, 60), Малоян (Зотов, 73), Саенко, Дзюба.

В запасе остались: Джанаев, Штранцль, Павленко, Прудников.

Предупреждения: нет.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).
18 декабря. Стадион: "Уайт Харт Лейн" (Лондон).

Матч группы D, в котором "Тоттенхэм" принимал у себя на поле московский "Спартак". До этого поединка хозяева смогли набрать шесть очков и находились на втором месте, уступая только "Удинезе", что же касается футболистов "Спартака", то они находились в подвешенном состоянии и могли завоевать путёвку в дальнейшую стадию, если бы обыграли крупно сегодняшнего соперника. При этом москвичам хватало бы и ничьей, если бы лидер группы переиграл "Нек".

Хозяева поля начали встречу намного аккуратнее и совершали по первым минутам намного меньше брака в передачах. Постепенно игра на поле выровнялась, а на двадцать второй минуте счёт в матче стал 0:1. Грубо ошибся в обороне Жилберто. Футболист встал и не побежал на мяч, чем воспользовался Дзюба, выскочил один на один с голкипером и пробил мимо стража ворот. Гомес на выстрел с пяти метров среагировать не сумел. После пропущенного гола хозяева поля побежали вперёд, однако вновь забыли про оборону. Рыжков хорошо открылся на линии штрафной и с разворота пробил в левый угол ворот, мяч прошёл совсем рядом с каркасом. Скорости в поединке заметно подросли, пожары стали вспыхивать как в той, так и в другой штрафной площади.

Россияне наносили удары из любых позиций, особенно не брезговал Рыжков. Примерно спустя полчаса игры прозвучал тревожный звоночек у ворот Плетикосы. После прострельной передачи с левого фланга Родригес чуть было не переправил сферу в сетку собственных ворот. С каждой минутой у ворот красно-белых становилось всё жарче. В одной из очередных атак в исполнении англичан был нанесён могучий выстрел по воротам в ближний угол с линии вратарской, мимо цели, но стадион вздохнул. Футболисты московского клуба ответили тут же. После передачи из глубины поля Дзюба сумел на скорости переиграть сразу нескольких защитников, вышел на свидание с голкипером, уложил Гомеса на газон и переправил сферу в пустые ворота.

Стадион после второго пропущенного мяча совсем притих, слышно было только болельщиков "Спартака", которые продолжали гнать свою команду вперёд. Постепенно скорости в матче стали падать, до перерыва оставалось всё меньше, и уже никто не собирался пропускать под самый занавес первой половины. Англичане подолгу разыгрывали мяч вблизи штрафной соперника, однако защитники красно-белых продолжали действовать довольно уверенно. В итоге в раздевалки футболисты отправились, когда на табло горели цифры 0:2.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля, которые не собирались проигрывать с таким счётом. В одном из очередных выпадов после заброса в район одиннадцатиметровой отметки хорошо поборолся и пробил по воротам головой, голкипер успел среагировать и спас команду от неминуемого гола. Англичане перевели развитие основных событий на половину красно-белых, спартаковцы отдали мяч футболистам "Тоттенхэма", а сами стали поджидать соперника на контратаках. Игра стала очень вязкой, противоборства возникали на всех участках поля.

С каждой минутой обстановка вблизи ворот Плетикосы становилась всё сложнее. Болельщики английской команды это почувствовали и погнали своих любимцев вперёд, такого в первые сорок пять минут мы увидеть не могли. Спартаковцы рук не опустили, и в одной из редких атак Дзюба хорошенько пробил по воротам с линии штрафной площади, голкипер без особого труда сумел зафиксировать сферу. Не прошло и минуты, как счёт на табло стал 1:2. После прострельной передачи с правого фланга хорошо сыграл в нескольких метрах Модрич и вколотил сферу в сетку ворот, Плетикоса ничего поделать уже не мог. Передачу в этом эпизоде выполнил Леннон, который совершил внушительный рейд по флангу и сумел на скорости переиграть сразу двух защитников. После забитого гола англичане бросились забивать, поняли они, где находятся слабые места у соперника.

Примерно за пятнадцать минут счёт в матче стал равным. Вновь провалилась полностью оборона московской команды. Бейл сумел сходу выполнить навесную передачу с левого фланга, Хаддлстоун выиграл борьбу на втором этаже и пробил в правый угол ворот, Плетикоса стоял и наблюдал, это был просто расстрел. В эту же примерно минуту пришло известие, что "Нек" сумел забить в своём матче, это означало, что футболистам "Спартака" нужно было срочно забивать, однако сил становилось всё меньше. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью, которая не позволила московской команде пробиться в дальнейшую стадию Кубка УЕФА.

Чтобы отблагодарить за новость, кликните пожалуйста по баннеру!

Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100 Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Каталог сайтов: Футбол ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Топ100 - Футбол Русский Топ